Tour de Normandie (8/8)

Publié le 25 Mars 2012

Depuis lundi et jusqu'au dimanche 25 mars, Alexandre Defretin, Mathieu Desniou, Romain Delalot, Flavien MaureletAlexandre Gratiot et Jimmy Turgis, participent sous la direction de Pascal Carlot, à leur 1ère course à étape de la saison "le Tour de Normandie".

Classement de la 1ère étape :
1. OLSSON Michael (Team Cykelcity.se) les 3,4 km en 04'34''55 (moy. 44,58 km/h)
2. BOVENHUIS Jasper (Rabobank C.T.)
3. SCULLY Thomas (Chipotle - First Solar Dev. Team)
60. TURGIS Jimmy (C.C. Nogent / Oise)
79. MAURELET Flavien (C.C. Nogent / Oise)
86. DELALOT Romain (C.C. Nogent / Oise)
107. GRATIOT Alexandre (C.C. Nogent / Oise)
108. DESNIOU Mathieu (C.C. Nogent / Oise)

135. DEFRETIN Alexandre (C.C. Nogent / Oise)

Classement de la 2ème étape :
1. COUSIN Jérôme (Team Europcar) les 199 km en  04h39'11'' 15'' (moy. 42.77 km/h)
2. MALLE Guillaume (Veranda Rideau - Super U)
3. PLIUSCHIN Alexandr (Leopard – Trek C.T)
49. DESNIOU Mathieu (C.C. Nogent / Oise)
52. TURGIS Jimmy (C.C. Nogent / Oise)
125. GRATIOT Alexandre (C.C. Nogent / Oise)
127. DEFRETIN Alexandre (C.C. Nogent / Oise)
128. DELALOT Romain (C.C. Nogent / Oise)
129. MAURELET Flavien (C.C. Nogent / Oise)

Classement de la 3ème étape :
1. WILKINSON Ian (Endura Racing) les 61 km en 01h15'18'' (Moy : 48.61km/h)
2. TLEUBAYEV Ruslan (C.T. Astana)
3. LANDSTRÖM Johan (Team Cykelcity.se)
47. TURGIS Jimmy (C.C. Nogent / Oise)
87. MAURELET Flavien (C.C. Nogent / Oise)
95. DEFRETIN Alexandre (C.C. Nogent / Oise)
103. DELALOT Romain (C.C. Nogent / Oise)
104. DESNIOU Mathieu (C.C. Nogent / Oise)
123. GRATIOT Alexandre (C.C. Nogent / Oise)

Classement de la 4ème étape :
1.HAVIK Yoeri (Cyclingteam De Rijke) les 100 km en 02h17'13'' (moy. 43.73 km/h)

2. TLEUBAYEV Ruslan (C.T. Astana)
3. COUSIN Jérôme (Team Europcar)
53. MAURELET Flavien (C.C. Nogent / Oise)
54. DESNIOU Mathieu (C.C. Nogent / Oise)
56. TURGIS Jimmy (C.C. Nogent / Oise)
89. DELALOT Romain (C.C. Nogent / Oise)
118. DEFRETIN Alexandre (C.C. Nogent / Oise)

Abandon d'Alexandre Gratiot

Classement de la 5ème étape :
1. ROWSELL Erick (Endura Racing) les 190 km en 04h21'14'' (moy. 43.64 km/h)

2. SOLOMENNIKOV Andréi (Itera - Katusha)
15. TURGIS Jimmy (C.C. Nogent / Oise)
47. DESNIOU Mathieu (C.C. Nogent / Oise)
76. MAURELET Flavien (C.C. Nogent / Oise)
78. DELALOT Romain (C.C. Nogent / Oise)
102. DEFRETIN Alexandre (C.C. Nogent / Oise)

Classement de la 6ème étape :
1. BIDEAU Jean-Marc (Bretagne - Schuller) les 156 km 03h39'27'' (moy. 42.65 km/h) (12'')
2. LE BON Johan (Bretagne - Schuller)
3. VAN BAARLE Dylan (Rabobank C.T.)
7. DESNIOU Mathieu (C.C. Nogent / Oise) à 33''
56. TURGIS Jimmy (C.C. Nogent / Oise) à 01'34"
91. MAURELET Flavien (C.C. Nogent / Oise) à 11'08"
95. DELALOT Romain (C.C. Nogent / Oise)

Abandon d'Alexandre Defretin

Classement de la 7ème étape :

1. BEUKEBOOM (Dion Cyclingteam De Rijke) les 152 km en 03h32'11'' (moy. 42.98 km/h)
2. ROWSELL (Erick Endura Racing)
3. BOVENHUIS (Jasper Rabobank C.T.)
34. TURGIS Jimmy (C.C. Nogent / Oise)
52. DESNIOU Mathieu (C.C. Nogent / Oise)
90. MAURELET Flavien (C.C. Nogent / Oise)
92. DELALOT Romain (C.C. Nogent / Oise)
 
Classement de la 8ème étape :
1. DRUJON Benoit (Auber 93) les 137 km en 03h16'47'' (moy. 41.77 km/h)
2. MCEVOY Jonathan (Endura Racing)
3. BLOT Guillaume (Bretagne Schuller)
33. TURGIS Jimmy (C.C. Nogent / Oise)
48. MAURELET Flavien (C.C. Nogent / Oise)
61. DELALOT Romain (C.C. Nogent / Oise)
88. DESNIOU Mathieu (C.C. Nogent / Oise)
 
Classement général final :
1. COUSIN Jérôme (EUC) les 998.4 km en 23h08'15'' (moy. 43.22 km/h)
2. MALLE Guillaume (VRU) à 08''
3. PLIUSCHIN Alexandr (LET) à 21''
35. DESNIOU Mathieu (NOG) à 02'41''
46. TURGIS Jimmy (NOG) à 03'30''
100. MAURELET Flavien (NOG) à 25'26''
102. DELALOT Romain (NOG) à 28'17''

Rédigé par Cyclo Club de Nogent sur Oise

Repost 0
Commenter cet article