Résultats du week-end du 02/03 juillet

Publié le 4 Juillet 2011

E.D.V : Nos 3 sélectionnés (Léa Discontigny, Maxime Discontigny et Guillaume Millasseau), qui participait avec l'équipe de Picardie au Trophée National des Ecoles de Vélo à Miramas, ont pris une excellente 2ème place au classement général derriére le Rhône Alpes et devant l'Ile de France. 

Seniors : Vendredi 24 juin se déroulait à Abbeville une épreuve de 2ème et 3ème catégorie en nocturne. Charlie Helbert a pris la 2ème place, Thibault Guillou la 8ème et Wilfried Vattier la 16ème.

DN1 :

Grégory Barteau (CC Villeneuve Saint-Germain) s'est adjugé en solitaire ce dimanche la 61ème édition de Paris-Chauny, épreuve réservée aux coureurs de 1ère, 2e, 3e catégorie, courue sur 141,9 km entre Margny-lès-Compiègne (Oise) et Chauny (Picardie). Albain cormier 1er nogentais a pris la 6ème place.

Classement :
1. BARTEAU Grégory (VSG) les 141,9 km en 3h14'30'' (moy. 43,77 km/h)
2. OLEJNIK Mickael (UPB) à 17"
3. CLERE Emilien (UVA)
9. CORMIER Albain (CCN)
12. PENVEN Clément (CCNO)
16. SIMON Mathieu (CCNO)
22. LAFFILLE Ludwig (CCNO)
28. DEFRETIN Alexandre (CCNO)
33. DESNIOU Mathieu (CCNO) à 3’43" 
45. HELBERT Charlie (CCNO)
46. ROGER Maxime (CCNO)

En remportant la 1ère étape du Tour des Cantons de Mareuil et Verteillac et en prenant les 3èmes places de la seconde et derniére étape, Arnaud Démare (Picardie) a gagné la seconde et dernière manche du Challenge National Espoirs.
Arnaud termine également à la 2ème place du classement général de ce Challenge Natioinal Espoir, à 6 points du vainqueur, en ayant participé qu'à une seule manche sur les 2 au programme.

Classement de la 1ère étape :
1.  DEMARE Arnaud (Picardie) les 127 km en 3h07'07'' (moy. 40,723 km/h)
2. SOUBES Yohan (Aquitaine)
3.  BARGUIL Warren (Bretagne)
13.  GRATIOT Alexandre (Picardie) à 2'03
14.  MAURELET Flavien (Picardie)
69.  DELALOT Romain (Picardie) à 19'37"

 

Classement de la 2ème étape :
1. BETOUIGT SUIRE Jauffrey (Mid Pyr) es 12,1 km en 16'20'' (moy. 44,449 km/h)
2.  PAILLOT Yoann (Poi Char) à 08"
3.  DEMARE Arnaud (Picardie) à 12"
17.  DELALOT Romain (Picardie) à 39"
37.  GRATIOT Alexandre (Picardie) à 1'16"
54.  MAURELET Flavien (Picardie) à 1'41"

 

Classement de la 3ème étape :
1. SOUBES Yohan (Aquitaine) les 107 km en 2h39'16'' (moy. 40,310 km/h)
2.  HAVE Quentin (Normandie)
3.  DEMARE Arnaud (Picardie)
31. GRATIOT Alexandre (Picardie)

Classement général final :
1. DEMARE Arnaud (Picardie) les 246,1 km en 6h03'05'' (moy. 40,709 km/h)
2. MOLARD Rudy (Franche Comté) à 12"
3. MALLEGOL Florent (Bretagne) à 22"
16. GRATIOT Alexandre (Picardie) à 3'07"

Classement général final du Challenge National Espoirs 2011 :
1. ELISSONDE Kenny (Franche Comtè) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MO 75 pts
2. DEMARE Arnaud (Picardie)  CC NOGENT / OISE 69 pts
3. SOUBES Yohan (Aquitaine) CC PERIGUEUX DORDOGNE 60 pts
5. DELALOT Romain (Picardie) CC NOGENT / OISE 46 pts
23. GRATIOT Alexandre (Picardie) CC NOGENT / OISE 21 pts
41. MAURELET Flavien (Picardie) CC NOGENT / OISE 9 pts
56. LAFFILLE Ludwig (Picardie) CC NOGENT / OISE 3 pts

 

Rédigé par Cyclo Club de Nogent sur Oise

Repost 0
Commenter cet article